SASU vs Micro-Entreprise 2026 : Quel Statut Choisir ?
SASU vs Micro-Entreprise 2026 : Le Comparatif Définitif
Choisir entre la SASU (Société par Actions Simplifiée Unipersonnelle) et la micro-entreprise est l’une des décisions les plus structurantes pour un entrepreneur individuel. En 2026, les règles ont évolué : hausse des cotisations URSSAF micro à 26,1 % pour les libéraux dès juillet, flat tax PFU à 31,4 %, abattement IS toujours à 15 % jusqu’à 42 500 €. Voici le comparatif chiffré complet.
Tableau Comparatif Express
| Critère | Micro-entreprise | SASU |
|---|---|---|
| Plafond CA | 188 700 € (vente) / 77 700 € (services) | Aucun |
| Charges sociales | 12,3 % à 26,1 % du CA | ~80 % de la rémunération |
| Imposition | IR sur CA après abattement (34 % à 71 %) | IS 15 % puis 25 % + flat tax dividendes |
| Comptabilité | Livre recettes + auto-déclaratif URSSAF | Bilan + compte de résultat + AG |
| Coût création | 0 € | 200-300 € (greffe + statuts) |
| Coût annuel | ~50 € (compte pro) | 1 500 - 3 000 € (expert-comptable) |
| Protection chômage | Non | Non (président SASU non éligible ARE) |
| Récupération TVA | Non (sous franchise 39 100/85 000) | Oui |
| Image client | Moyenne (cliché “freelance débutant”) | Haute (B2B grands comptes) |
Cotisations Sociales 2026 en Micro-Entreprise
Suite à la réforme 2026, les taux URSSAF ont évolué :
| Activité | Taux 1er janvier 2026 | Taux dès juillet 2026 |
|---|---|---|
| Vente de marchandises (BIC) | 12,3 % | 12,3 % |
| Prestations de services BIC | 21,2 % | 21,2 % |
| Prestations de services BNC (micro-BNC) | 24,6 % | 24,6 % |
| Profession libérale CIPAV | 21,2 % | 26,1 % |
| Versement libératoire IR (en option) | +1 % à +2,2 % | Idem |
Plafond CA 2026 :
- 188 700 € pour la vente de marchandises
- 77 700 € pour les services et professions libérales
Fiscalité SASU 2026
Impôt sur les sociétés (IS)
| Tranche de bénéfice | Taux IS |
|---|---|
| Jusqu’à 42 500 € | 15 % (taux réduit PME) |
| Au-delà de 42 500 € | 25 % |
Conditions taux réduit : CA HT < 10 M€, capital libéré + détention 75 % par personnes physiques.
Sortie du résultat
Trois options :
- Salaire au président : charges salariales et patronales (~80 % du brut)
- Dividendes : flat tax 31,4 % (12,8 % IR + 18,6 % PS) OU option barème IR (-40 % d’abattement)
- Mix : combinaison des deux pour optimiser
Simulations Chiffrées 2026
Simulation 1 : TJM 300 €/jour, 200 jours travaillés = CA 60 000 €
En micro-entreprise (BIC services)
- CA : 60 000 €
- URSSAF (21,2 %) : 12 720 €
- CFP (0,2 %) : 120 €
- Total cotisations : 12 840 €
- Bénéfice avant IR : 47 160 €
- IR (TMI 11 % après abattement 50 %) : 60 000 × 50 % × 11 % = 3 300 €
- Net annuel : 47 160 - 3 300 = 43 860 € (~3 655 €/mois)
En SASU (rémunération salariale)
- CA : 60 000 €
- Frais déductibles (logiciels, télécoms, formation) : 5 000 €
- Salaire brut : 38 000 € (chargé patronal 22 %) → coût total 46 360 €
- Reste résultat avant IS : 60 000 - 46 360 - 5 000 = 8 640 €
- IS 15 % : 1 296 €
- Salaire net : 38 000 × 78 % = 29 640 € → après IR (TMI 11 %) ≈ 27 700 €
- Dividendes possibles sur 7 344 € de réserve → 7 344 × (1 - 31,4 %) = 5 038 €
- Net total : 27 700 + 5 038 = 32 738 € (~2 728 €/mois)
→ Avantage micro-entreprise : +11 122 €/an sur ce CA.
Simulation 2 : TJM 600 €/jour, 220 jours = CA 132 000 €
En micro-entreprise (BIC services)
- CA : 132 000 € → DÉPASSE le plafond 77 700 € → bascule régime réel obligatoire l’année suivante.
- Statut inadapté au-delà de ~80 000 € CA.
En SASU optimisée
- CA : 132 000 €
- Frais déductibles : 12 000 €
- Salaire brut : 50 000 € (chargé) → 60 700 €
- Reste avant IS : 132 000 - 60 700 - 12 000 = 59 300 €
- IS : 42 500 × 15 % + 16 800 × 25 % = 6 375 + 4 200 = 10 575 €
- Bénéfice net distribuable : 48 725 €
- Salaire net après IR (TMI 30 %) : 39 000 - 11 700 = 27 300 €
- Dividendes (PFU 31,4 %) : 48 725 × 68,6 % = 33 425 €
- Net total : 60 725 € (~5 060 €/mois)
→ Avantage SASU très net au-delà du plafond micro.
Le Seuil de Bascule : 80 000 - 100 000 € CA
L’analyse confirme :
- CA < 50 000 € : micro-entreprise quasi-toujours plus avantageuse (simplicité + faibles charges)
- CA 50 000 - 80 000 € : zone grise, dépend des frais réels
- CA 80 000 - 100 000 € : bascule SASU envisageable
- CA > 100 000 € : SASU presque toujours préférable
- CA > 188 700 € : SASU obligatoire (dépassement plafond micro vente)
Avantages Spécifiques Hors Argent
En faveur de la micro-entreprise
- Simplicité administrative absolue
- Régime fiscal/social automatique
- Possibilité d’ACRE (50 % sur cotisations 1ère année)
- Versement libératoire IR (paiement libératoire mensuel/trimestriel)
- Cumul possible avec un emploi salarié
En faveur de la SASU
- Image professionnelle auprès des grands comptes
- Récupération TVA sur achats
- Déduction de toutes les charges réelles (loyer, véhicule, ordinateur, formation)
- Constitution de patrimoine via la trésorerie de la société
- Cession facilitée (parts sociales)
- Flexibilité de rémunération (salaire/dividendes)
Erreurs Fréquentes 2026
❌ Garder la micro après 100 K€ de CA : ratés URSSAF, abattement insuffisant pour couvrir les vraies charges.
❌ Créer une SASU pour 30 K€ de CA : structure trop coûteuse, expert-comptable mange tout le bénéfice.
❌ Ne pas anticiper le dépassement : passage automatique au régime réel l’année N+1, choc administratif.
❌ Cumuler micro + SASU sur la même activité : URSSAF requalifie en abus.
Créer son entreprise 2026 — Carine Sfez
Le guide juridique de référence pour choisir son statut, créer et piloter sa structure (mis à jour 2026)
Et le Portage Salarial ?
Alternative crédible : portage salarial (TJM > 350 €) pour cumuler simplicité et statut salarié.
| Critère | Portage | Micro | SASU |
|---|---|---|---|
| Net pour TJM 500 €, 200j | ~52 000 € | 65 000 € | 58 000 € |
| Chômage à terme | Oui | Non | Non |
| Frais structure | 5-10 % HT | 0 € | 1 500-3 000 € |
| Démarches | Aucune | Faibles | Élevées |
Calculer Votre Statut Optimal
Pour comparer précisément les charges micro-entreprise selon votre activité, utilisez notre simulateur de micro-entreprise. Pour évaluer le portage salarial à différents TJM, notre simulateur de portage salarial chiffre votre net en main. Et pour les freelances qui hésitent entre tous les statuts, notre simulateur net en main freelance compare les 4 régimes côte à côte.
Sources officielles : statuts entreprise sur entreprendre.service-public.gouv.fr, URSSAF auto-entrepreneur, bareme IS sur impots.gouv.fr.
Outils en rapport avec cet article
Simulateur Portage Salarial 2026 - Calcul Salaire Net
Calculez votre salaire net en portage salarial : TJM, frais de gestion, charges sociales. Comparez portage salarial vs micro-entreprise.
Simulateur Revenus Micro-Entrepreneur 2026
Calculez vos revenus nets en micro-entreprise : charges sociales, impot, versement liberatoire ou IR classique. Simulation complete auto-entrepreneur 2026.
Simulateur Net en Main Freelance 2026 (5 statuts)
Calculez calcul net en main freelance 2026 : compare micro-BNC, micro-BIC, EURL, SASU. Pour 60 000 € de CA, le statut optimal vaut jusqu'a 5 000 € de difference annuelle.